Каким образом учитываются для целей налога на прибыль неоплаченные доходы и расходы при переходе с кассового метода на метод начисления (п. 4 ст. 273 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что неоплаченные доходы и расходы нужно учесть на дату перехода на метод начисления. Есть примеры судебных решений, подтверждающие такой подход. Такая же позиция высказана в авторских консультациях.

В Письме УФНС России по г. Москве выражен иной подход: такие расходы и доходы продолжают учитываться по мере оплаты.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы учитываются на момент перехода

Письмо Минфина России от 05.11.2004 N 03-03-01-04/1/98

Финансовое ведомство отмечает, что, если при переходе с кассового метода на метод начисления у налогоплательщика числится дебиторская задолженность по оказанным, но неоплаченным услугам, относящаяся к прошлым налоговым периодам указанная задолженность подлежит включению в состав доходов от реализации на дату перехода организации на метод начисления.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2006 N Ф04-4554/2005(22397-А27-40) по делу N А27-14945/2004-2

Суд указал, что при переходе с кассового метода на метод начисления неоплаченные расходы должны признаваться исходя из метода начисления уже с момента перехода. Поэтому, например, суммы начисленных, но не уплаченных на дату перехода налогов нужно учитывать в периоде начисления.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2005 N Ф04-4554/2005(12877-А27-40)

Позиция 2. Доходы и расходы продолжают учитываться по мере оплаты

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.2006 N 20-12/89146

В документе отмечается, что по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до перехода на метод начисления, доход для целей налогообложения прибыли в период применения метода начисления будет признаваться по мере поступления оплаты любым предусмотренным способом. Аналогичным образом по моменту оплаты следует признавать расходы, осуществленные налогоплательщиком до начала применения метода начисления и оплаченные уже в период его применения. Указанные суммы доходов и расходов организации, начисленные, но не оплаченные в период применения кассового метода, в период применения метода начисления можно учесть в составе внереализационных доходов и расходов по факту оплаты на основании п. 10 ст. 250 и пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.


7698737838674056.html
7698792172760565.html
    PR.RU™